Se avete feedback su come possiamo rendere il nostro sito più consono per favore contattaci e ci piacerebbe sentire da voi.
 

" Calendario Stagione 2017 "



  Data
        Ora
   Partenza
Bimbi/Adulti

Località

 Denominazione

 Km.

      Responsabile                                                  
           E-mail

Telefono

1

5 Marzo

DOM.

9.00

9.30

 

Aulla

6° Corri per Aulla

trofeo AVIS

Ordine Arrivo Generale

Ordine Arrivo Giovanili 

Ordine Arrivo per Categoria

10

Avis Aulla - Asd Golfo dei Poeti

Mariotti Marco -  Battilani Daniele

corriperaulla@gmail.com

328 7074006

339 5245500

2

19 Marzo

DOM.

10,00

9,00

Carrara

2^ Corsa di Marmo

Ordine di Arrivo Generale

Ordine di Arrivo Giovanili

8,7

A.s.d. Strafossone e Gas Runners

Malacarni Giorgio e Magni Gianfranco

strafossone@alice.it

328 4236079

339 3639066

3

26 Marzo

DOM.

9,30

10,00

Arcola

1^ Corri Arcola

1° memorial Maugeri R.

Ordine di Arrivo Generale

Ordine di Arrivo per categoria

Ordine di Arrivo Giovanili

10

Atletica Favaro

Scordamaglia R. – Franceschini 

atleticafavaro@virgilio.it

 

330 436089

338 8076945

 

4

2

Aprile

DOM.

9.00

9.30

Serricciolo

(Aulla)

3^ Riedizione Marcia della Madonna Pellegrina 

Ordine di Arrivo Generale

Ordine di arrivo per Categoria

Ordine di arrivo Giovanili

10

Pro Loco Serricciolo

Lombardi Alessio

lombardi_alessio@libero.it

349 6661144

5

23 Aprile

DOM.

ANNULLATA

Colla

(Fivizzano)

3^  Correre Colla

8

ANNULLATA

329 3829282

327 6276733

6

25 Aprile

MAR.

9.30

10.00

Sassalbo

(Fivizzano)

3^ StraSassalbo

Ordine di Arrivo Generale 

Ordine di arrivo per Categoria

Ordine di arrivo Giovanili

8

Associazione “Gli scaminati di Sassalbo”

Bertocchi Mario – Menozzi Letizia

mariosassalbo@gmail.com

392 0263449

333 2745527

7

30 Aprile

DOM.

9.00

9.30

Bagnone

(campo sportivo)

4^ Riedizione dei sette campanili 

Ordine di Arrivo Generale

Ordine di arrivo per Categoria

Ordine di arrivo Giovanili

12,7

Circolo "La Torre" Treschietto

Corbani Roberto -  Pizzetti Mauro

folgore@hotmail.com

 

348 3800893

333 7028950 

8

7 Maggio

DOM.

15.30

16.00

Cecina (Fivizzano)

7^ CorriCecina

Ordine di Arrivo Generale

Ordine di arrivo Giovanili

8

Bini Riccardo

329 2610015

9

14 Maggio

DOM.

9.00

9.30

Villafranca

2^  Mammadicorsa

Ordine di Arrivo Generale

Ordine di Arrivo per Categoria

Ordine di Arrivo Giovanili

 

11,8

Bernardi Loris

loris.bernardi1984@libero.it

320 9680302

10

21 Maggio

DOM.

9.00

9.30

Olivola

(Aulla)

8° Trofeo Verde Città

Ordine di Arrivo Generale

Ordine di Arrivo Giovanili

9

Asd Olivola in festa

Lombardi Andrea

olivolese@yahoo.it

333 2078236

11

28 Maggio

DOM.

rinviata a DOM. 15 ottobre

9.00

9.30

Nave (Sarzana)

6° Corri per le colline di Nave 

10

Arci Nave

Cibei Marco - Di Maso Giovanni

corrinave@libero.it

328 3728274

0187 621335

12

2 Giugno

VEN.

10.30

9.30

Terrinca

(Lucca)

16^ Parco Alpi Apuane

Ordine di Arrivo Generale 

Ordine di arrivo per Categoria

Ordine di arrivo Giovanili

9

Gp Parco Alpi Apuane

Poli Graziano

grazianopoli1virgilio.it

347 3796343

13

11 Giugno

DOM.

ANNULLATA

causa votazioni comunali

Fossola

(Carrara)

 

12° Trofeo San Giovanni Fossola

 

9

ANNULLATA

causa votazioni

comunali

339 1828192

14

18 Giugno

DOM.

9.00

9.30

Beverino

(La Spezia)

8^ Saliscendi Beverino

Ordine di arrivo Generale

Ordine di arrivo per Categoria

Ordine di arrivo Giovanili

14

A.s.d. Spezia Marathon DLF

Ercolini Massimiliano

speziamarathon@gmail.com

340 3557298

15

24 Giugno

SAB.

 

18.00

17.30

 

     Gaggio (Podenzana)

 

37° Trofeo Ballerini

trofeo Cioli e Avis

Ordine di arrivo Generale

Ordine di arrivo per Categoria

Ordine di arrivo Giovanili

 

12

A.p.d Ballerini Podenzana

Baldassini Claudio – Battilani Daniele

polisportivagb@yahoo.it

 347 9744190

339 5245500

16

25 Giugno

DOM.

9.15  10.30

9.45   9.30

Retignano  Stazzema

(Lucca)

5° Trofeo San Pietro

2° Trofeo del donatore

Ordine di arrivo Generale

Ordine di arrivo Giovanili

 

Circuito

4 Km x 2 giri

C.R.S Retignano

Barsi Alfredo

alfredobarsi2@hotmail.it

 

349 4455241

 

17

2 Luglio

DOM.

17.30

18.00

Aulla

45^ Ciamptada Aullese

3° memorial Franco Codeluppi

Ordine di arrivo Generale

Ordine di arrivo per Categoria

Ordine di arrivo Giovanili

 

8

12,2

Polisportiva Aquilotti

Codeluppi Enzo - Massimo

info@corrilunigiana.it

331 6825390

320 8516029

18

7 Luglio

VEN.

19.00

20.00

Lerici

Rotonda Vassallo

3^ Notturna di Sant’Erasmo 

Ordine di arrivo Generale

Ordine di arrivo per Categoria

Ordine di arrivo Giovanili

9,5

Confraternita Sant’  Erasmo

Russo Marco –Nicolai Federica

info@notturnasanterasmo.it

 

349 3522675

339 8498818

19

8 Luglio

SAB.

17.30

18.30

Lago del Sole

(Massa)

6° Trofeo Lago del Sole

Ordine di arrivo Generale

Ordine di arrivo per Categoria

Ordine di arrivo Giovanili

9

Asd A.F.A.P.H Onlus Massa

Bertelloni Vittoria

vittoriabertelloni@libero.it

331 3457218

20

16 Luglio

DOM.

10.15

10.00

Comano

 

7° Trofeo 

 San Giorgio Avis




Ordine di arrivo Generale

Ordine di arrivo per Categoria


Ordine di arrivo Giovanili

10

A.s.d. Polisportiva San Giorgio

Fedele Francesco

info@sangiorgiocomano.it

339 1637905

21

23 Luglio

DOM.

10.30

9.30

Gorfigliano

22^ Ritroviamoci a Gorfigliano




Ordine di arrivo Generale

Ordine di arrivo per Categoria

Ordine di arrivo Giovanili

8,5

Misericordia Minucciano

Canini Loriano

loriano.canini@gmail.com

348 3634939

22

27 Luglio

GIO.

20.30

21.00

Fivizzano

4^ Stranotturna del Vino 



Ordine di arrivo generale

Ordine di arrivo per Categoria

Ordine di arrivo giovanili




8

Castello di Montechiaro

Cardellini Maurizio - Arcobelli G.

corsacastagne@libero.it

320 8899226

340 7410461

23

30 luglio

DOM.

17.00

17.30

Casola Lunigiana

16° Trofeo San Pellegrino 

Ordine di arrivo Generale

Ordine di arrivo per Categoria

Ordine di arrivo Giovanili

7,4

Amici di Casola

Cupelli Lucio - Anselmi Alessio

s.t.cupelli@virgilio.it

0585 90100

348 8103815

24

5 Agosto

SAB.

ANNULLATA

Filattiera

(Campo Sportivo)

11° Trofeo Filagiò

8,5

ANNULLATA

335 1329606

339 8373531

25

6 Agosto

DOM.

9.10

9.00

Fossone

(Carrara)

 

14^ StraFossone


Ordine di arrivo Generale

Ordine di arrivo per Categoria

Ordine di arrivo Giovanili

9,2

A.s.d. Strafossone

Malacarni Giorgio e Gilberto

strafossone@alice.it

328 4236079

328 0506597

26

12 Agosto

SAB.

18.00

18.30

Montereggio di Mulazzo

2^ Corri il cammino della Maestà


Ordine di arrivo Generale

Ordine di arrivo per Categoria

Ordine di arrivo Giovanili

11,6

Pro Loco Montereggio

Fogola Sandro – Maucci Giacomo

prolocomontereggio@gmail.com

340 9707303

328 7559265

27

20 Agosto

DOM.

9.30

9.30

Isola Santa

Careggine (LU)

14° Trofeo Careggine

Ordine di arrivo Generale

Ordine di arrivo Giovanili

14,5

Gp Parco Alpi Apuane

Poli Graziano

grazianopoli1@virgilio.it

 

347 3796343

 

 

28

27 Agosto

DOM.

9.00

9.30

Castelnuovo Magra

3^ Corri Castelnuovo


Ordine di arrivo Generale

Ordine di arrivo per Categoria

Ordine di arrivo Giovanili

9

 

Arci Castelnuovo

Salvetti Angelo

angelbrun@libero.it

 

339 1708248

 

29

2 Settembre

SAB.

16.15

16.45

Vaccareccia

(Aulla)

 

35^ Marcia Straca

 

Ordine di arrivo Generale

Ordine di arrivo per Categoria

Ordine di arrivo Giovanili

9

Spediacci Silvio

silvio-sp@libero.it

328 6830553

30

10

Settembre

DOM.
rinviata a DOM.
29
Ottobre

9.40

9.30

 Sarzana

1^ Corri Sarzana

VOLANTINO


 

10

Asd Atletica Sarzana

Pugnana Pier Luigi – Cibei Marco

atleticasarzana@katamail.com

347 4489472

337 502222

31

24

Settembre

DOM.

9.30

10.00

Pontremoli

 

3^ Corri a Pontremoli


12

 

Atl. Lunezia Pontremoli

Angella Rachele – Gussoni Adelmo

rachyangel@hotmail.it

340 5042355

335 7324895

32

1 Ottobre

DOM.

ANNULLATA

Soliera

(Fivizzano)

2^ Lunigiana Trail

 (10 punti a tutti i partecipanti)

8

24 trail

ANNULLATA

349 4981750

33

8

Ottobre

DOM.

9.00

9.30

Castelnuovo Magra

3° Trofeo Pro Avis

VOLANTINO

 

9,5

A.s.d. Pro Avis Castelnuovo Magra

Cappelli Nicola – Bacci Riccardo

nicolacappelli4@gmail.com

329 8461490

 339 4166101





11





 
15
Ottobre

DOM.
9.00

9.30
Nave

(Sarzana)
6° Corri per le colline di Nave

10Arci Nave

Cibei Marco - Di Maso Giovanni


corrinave@libero.it
328 3728274

0187 621335

34

22 Ottobre

DOM.

9.15

9.45

Ameglia

9°  Festival dello Sport

 

12,2

Asd Avis Ameglia

Torre Rosario

to.rosario@gmail.com

 

338 5035088

 



30

 
29
Ottobre
DOM.
9.40
9.30
Sarzana1^ Corri Sarzana10
Asd Atletica Sarzana

Pugnana Pier Luigi - Cibei Marco


atleticasarzana@katamail.com
347 4489472

337 502222

35

19 Novembre

DOM.

9.15

9.45

Fivizzano

 

28^ Corsa delle Castagne

11,8

Castello di Montichiaro

Cardellini Maurizio-Arcobelli G.

corsacastagne@libero.it

320 8899226

340 7410461

 

.

  Site Map