Calendario 2018

32^ edizione "Corrilunigiana Memorial Franco Codeluppi"

Calendario 2018 Stampabile

 

Ordine di arrivo gara solidarietà "Sindaci for Meyer" Barbarasco (Tresana)

non sono stati assegnati punti per le classifiche finali del Corrilunigiana

 

N° Gara Data

Partenza

Adulti

Partenza

Bimbi

Località Gara Km

Organizzata da

Contatti
1

 

8 Aprile

Domenica

 

9:30 9:0

 

 

Aulla

 

 

7° Corri per Aulla - trofeo AVIS

Classifica Generale

Classifica per Categoria

Classifica Giovanili

10

 

Avis Aulla


Mariotti Marco

 

328 7074006
339 5245500
corriperaulla@gmail.com

 

2

29 Aprile

Domenica

9:00 10:00

 

Carrara

 

 

3^° Corsa di Marmo

Classifica generale

Classifica Giovanili

9

A.s.d. Strafossone

Malacarni Giorgio

 

328 4236079

strafossone@alice.it

 


3

25 Marzo

Domenica

10:00 9:15

Arcola

 

2^ Corri Arcola 2° memorial Maugeri R.

Classifica Generale

Classifica per Categoria

Classifica Giovanili

10

Atletica Favaro

Scordamaglia R.

Ambrosini R.

330 436089

atleticafavaro@virgilio.it

4

22 Aprile

Domenica

9:00 10:30 Lido di Camaiore

 

3^ Lido Run

Classifica Generale

Classifica per Categoria

Classifica Giovanili


10

Asd Atletica Camaiore

Dini Armando

Priano Rachele

349 6929266

0584 984561

info@atleticacamaiore.it

5

06 Maggio

Domenica

16:30 16:00 Cecina (Fivizzano)

 

8^ Corri Cecina

Classifica generale

Classifica Giovanili

8,3 Bini Riccardo

329 2610015

ric.bini@hotmail.it

6

13 Maggio

Domenica

9:30 9:00 Villafranca

 

3^ Mammadicorsa

Classifica generale

Classifica per Categoria

Classifica Giovanili

12

Fratres donatori di sangue Villafranca

Bernardi Loris

320 9680302

loris.bernardi1984@libero.it

7

19 Maggio

Sabato

17:30 17:00

Olivola

(Aulla)

 

9° Trofeo Verde Città

3° Corri per la ricerca

Classifica generale

Classifica per Categoria

Classifiche Giovanili

8,7

Asd Olivola in festa

Lombardi Andrea

333 2078236

olivolese@yahoo.it

8

27 Maggio

Domenica

10:00 11:00

Sassi-Molazzana

(Lucca)

7^ edizione in ricordo di Francesco

VOLANTINO


8

Orecchiella Garfagnana

Asd Sassi Eglio

Carli Giuseppe

328 9631202

contatti@gsorecchiella.com

9

2 Giugno

Sabato

17:00 16:00

Terrinca

(Lucca)

 

17^ Parco Alpi Apuane

VOLANTINO


9

Gp Parco Alpi Apuane

Poli Graziano

347 3796343

grazianopoli1@virgilio.it

10

10 Giugno

Domenica

9:00 9:30

Fossola

(Carrara)

 

12° Trofeo San Giovanni Fossola




9

Circolo ANSPI San Giovanni Battista

Palagi Matteo

Menconi Franco

339 1828192

339 2969585

matteo.palagi@virgilio.it

11

17 Giugno

Domenica

9:45 9:15

Beverino

(La Spezia)

 

9^ Saliscendi Beverino

14

A.s.d. Spezia Marathon DLF

Ercolini Massimiliano

340 3557298

speziamarathon@gmail.com

12

23 Giugno

Sabato

18:00 17:40 Gaggio (Podenzana)

38° Trofeo Ballerini trofeo Cioli e Avis

11

A.p.d. Ballerini Podenzana

Baldassini Claudio

Battilani Daniele

347 9744190

339 5245500

polisportivagb@yahoo.it

13

24 Giugno

Domenica

18:00 17:30

Retignano

Stazzema

(Lucca)


6° Trofeo San Pietro

3° Trofeo del donatore

VOLANTINO


Circuito 4 Km x

2 giri

C.R.S Retignano

Barsi Alfredo

349 4455241

alfredobarsi2@hotmail.it

14

1 Luglio

Domenica

18:00 17:30 Aulla

 

46^ Ciamptada Aullese

4° memorial Franco Codeluppi

VOLANTINO

PERCORSO

8

12,2

Asd Corrilunigiana

Codeluppi Massimo

Enzo

320 8516029

331 6825390

 

info@corrilunigiana.it

15

7 Luglio

Sabato

18:30 17:30

Lago del Sole

Via Pradaccio (Massa)

7° Trofeo Lago del Sole

VOLANTINO

9

Asd A.F.A.P.H Onlus Massa

Bertelloni Vittoria

331 3457218

347 1708315

vittoriabertelloni@libero.it

16

13 Luglio

Venerdì

20:00 19:15 Lerici

4^ Notturna di Sant’Erasmo

9,5

Asd Golfo dei Poeti

Nicolai Federica

Nucera Sara

339 8498818

333 3328250

info@notturnasanterasmo.it

17

15 Luglio

Domenica

10:00 10:15 Comano

8° Trofeo San Giorgio Avis

VOLANTINO

10

13

A.s.d. Polisportiva San Giorgio

Fedele Francesco

339 1637905

info@sangiorgiocomano.it

18

22 Luglio

Domenica

9:30 9:00

Fossone

(Carrara)

15^ StraFossone

9,2

A.s.d. Strafossone

Malacarni Giorgio e Gilberto

328 4236079

328 0506597

strafossone@alice.it

19

26 Luglio

Giovedì

21:00 20:30 Fivizzano

5^ Stranotturna del Vino

8

Castello di Montechiaro – Asd Fivizzanese

Cardellini Maurizio

Arcobelli G.

320 8899226

340 7410461

corsacastagne@libero.it

20

29 Luglio

Domenica

17:30 17:00 Casola Lunigiana


17° Trofeo San Pellegrino

8

Amici di Casola

Cupelli Lucio

Anselmi Alessio

0585 90100

348 8103815

s.t.cupelli@virgilio.it

21

5 Agosto

Domenica

9:45 9:00 Pontremoli

 

1^ Sette Ponti




8

Asd Pol. Pontremolese Atletica 1963

Antoniotti Enzo

Sarti Luca

377 9080147

349 7639698

pol.pontremoleseatletica@gmail.com

22

11 Agosto

Sabato

18:00 17:30 Montereggio di Mulazzo

3^ Corri il cammino della Maestà


11,8

Pro Loco Montereggio

Fogola Sandro

Maucci Giacomo

340 9707303

328 7559265

prolocomontereggio@gmail.com

23

19 Agosto

Domenica

9:30 10:00

Isola Santa Careggine

(LU)

15° Trofeo Careggine



14,5

Gp Parco Alpi Apuane

Poli Graziano

340 9707303

328 7559265

grazianopoli1@virgilio.it

24

26 Agosto

Domenica

9:30 9:00

Castelnuovo Magra

Centro Storico

4^ Corri Castelnuovo



9,3

Arci Castelnuovo Magra

Tempone L.

Salvetti Angelo

349 3155053

339 1708248

loretemp78@gmail.com

25

1 Settembre

Sabato

16:45 16:15

Vaccareccia

(Aulla)

36^ Marcia Straca


9

Pro Loco la quercia d’ oro

Spediacci Silvio

328 6830553

silvio-sp@libero.it

26

16 Settembre

Domenica

10:00 9:30 Pontremoli

4^ Corri a Pontremoli




12

Atl. Lunezia Pontremoli

Angella Rachele

Gussoni Adelmo

340 5042355

335 7324895

rachyangel@hotmail.com

27

22 Settembre

Sabato

17:30 17:00 Filattiera

 

11° Trofeo Filagiò


8,5

Giocatletica Filattierese

Longinotti Giovanni

335 1329606

glonginotti@tamoil.com

28

30 Settembre

Domenica

9:30 9:00

Castelnuovo Magra

(Colombiera)

4^ Trofeo Pro Avis Castelnuovo Magra

Campionato Regionale

UISP 10K

10

A.s.d. Pro Avis Castelnuovo Magra

Cappelli Nicola

Bacci Riccardo

329 8461490

339 4166101

nicolacappelli4@gmail.com

29

21 Ottobre

Domenica

9:45 9:10

Ameglia

Necropoli Preromana


10° Festival dello Sport


12,7

Asd Caprione Outdoor

Torre Rosario

338 5035088

to.rosario@gmail.com

30

28 Ottobre

Domenica

9:45 9:15 Sarzana

 

2^ Corri Sarzana

10

Asd Atletica Sarzana

Pugnana Pier Luigi

Cibei Marco

347 4489472

337 502222

atleticasarzana@katamail.com

31

18 Novembre

Domenica

9:45 9:15 Fivizzano


29^ Corsa delle Castagne



11,8

Castello di Montichiaro

Asd Fivizzanese

Cardellini Maurizio

Arcobelli G.

320 8899226

340 7410461

corsacastagne@libero.it

 

5 Maggio

Sabato

15:30 Castelnuovo Magra


2^ Flash Kids

(gara velocità 50 mt) solo per bimbi nati dal 2007 al 2013

50 mt

Sportlife

Castelnuovo Magra

388 1679831

329 8461490

sportlife.staff@libero.it

 






© 2015 - CORRILUNIGIANA

info@corrilunigiana.it